top of page

Феномен mini-bags: зачем носить сумочки в которых ничего не помещается?


По мере того, как телефоны становятся больше, кроссовки массивнее, серьги увесистее, сумки, в свою очередь, активно уменьшаются. Так в чем же необходимость и актуальность сумочек, в которой с трудом поместится даже пудреница?

Первым, кто представил современному миру феномен mini-bags, был Карл Лагерфельд, который в рамках коллекции для Fendi в 2015 году абсолютно ненавязчиво их продемонстрировал на большом подиуме. Однако тогдашняя публика не была готова к столь кардинальным трендам. Спустя два года, миниатюрный аксессуар вновь появился на показе бренда Jacquemus. Оценив какое ошеломительное впечатление аксессуар произвел на модную индустрию, дизайнер решился на выпуск целой коллекции, которая быстро разлетелась и осела в гардеробах главных мировых модниц. Рианна, Блейк Лайвли, Рианна, Кендалл Дженнер, Дуа Липа, Джиджи Хадид сразу выгуляли мини-новинку на красных дорожках. Следом за таким успехом и другие активные дизайнеры взяли на вооружения эту находку, и на крошечных сумочках вскоре появились логотипы Chanеl, BOYY, Staud and By Far, Paco Rabbane, Jil Sander, Bottega Veneta. Сейчас же их ассортимент кажется безграничным: всевозможные текстуры, цвета, принты и геометрические формы, оснащенные микроскопическими ручками.

Первые же прототипы популярного нынче тренда были сумки для монет под названием “ридикюли”, появившиеся еще в конце XVIII века во Франции. Позже маленькие кошельки обзавелись особой популярностью в начале 90-х годов. Благодаря элегантному дизайну, мини-аксессуары находили своих поклонников среди представительниц высшего класса, как, в прочем, и сейчас. К примеру, члены королевской семьи, Кейт Миддлтон и Меган Маркл, предпочитают не занимать ничем громоздким свои руки, так как зачастую для этого есть целая группа помощников.

Другими словами, мини-сумка мобилизует и дарит ощущение освобождения. То есть, чем меньше ноша, тем меньше беспокойства. Ничего лишнего. Только избранное. Не исключено, что на актуальность данного модного веяния вторичным образом сыграл успех бестселлера “Магическая уборка», в которой раскрывается суть одной из японских философий - наводя порядок в доме, вы наводите его и в жизни.

Дизайнерские very small bags - это статусная, хоть и комплементарная вещица. В ней нет особой необходимости, как и в позолоченном телефоне. Однако согласитесь, красиво же.

Comments


РЕДАКЦИЯ

РЕКЛАМА

КОНТАКТЫ

© FPOST MAGAZINE 2015. Все права защищены.

FPOST в социальных сетях: 

  • Grey Facebook Icon
  • Grey YouTube Icon
  • Grey Pinterest Icon
  • Grey Instagram Icon

 *FPOST-ONLINE работает в тестовом режиме, приносим свои извинения за возможные технические заминки.

FPOST LOGO
bottom of page